Delete Link только с одной стороны

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
mihalvld
Guru
Posts: 138
Joined: Fri May 04, 2018 7:33 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Delete Link только с одной стороны

Post by mihalvld »

Есть два листа с задачами. У задачи с первого листа добавляем в Related Items задачу со второго листа. Если у задачи с первого листа попробовать удалить связанную задачу, то в контекстом меню обнаруживается команда Delete Link. Если попробовать удалить связь, находять на втором листе, то там только Delete, а удалить связь нельзя. Это баг или фича?
EPIM Pro Portable 10.2 / Windows 7, 10
admin
Site Admin
Posts: 15598
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1410 times
Been thanked: 984 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by admin »

Фича. Хотя, конечно, можем доработать, чтобы возможность удаления линка была доступна для любой из связанных записей.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
mihalvld
Guru
Posts: 138
Joined: Fri May 04, 2018 7:33 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by mihalvld »

Пожалуйста! Ведь реально же неудобно.
EPIM Pro Portable 10.2 / Windows 7, 10
admin
Site Admin
Posts: 15598
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1410 times
Been thanked: 984 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by admin »

Хорошо, не проблема, добавил в список доработок на будущие версии.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
1048576
Guru
Posts: 116
Joined: Mon May 09, 2022 2:35 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by 1048576 »

После пары месяцев работы с перекрестными ссылками пора сформулировать основные пожелания.

1. Начнем с двусторонних ссылок (об этом данная тема изначально). Иногда перекрестные ссылки требуется удалить. Почему я могу удалить ссылку только находясь в том элементе (задаче или событии), из которого я ее создавал, и не могу удалить, редактируя задачу или событие, на которое я сделал эту ссылку? Следуя логике EPIM, я должен помнить, откуда и на что я ссылался. Зачем? Перекрестные ссылки должны быть двусторонними. Ссылка это просто индикация связи двух элементов. Зачем EPIM помнит направление ссылки (откуда - куда)... этому же нет применения в программе?!

2. Удалять перекрестные ссылки можно только по одной... очень удобно! (сарказм). Если выделить несколько перекрестных ссылок и нажать "Delete Link" они должны удалиться все.

3. В настройках для задач очень не хватает опции "Показывать у задачи связанные элементы нижестоящих задач"

4. Ну и вообще космос: в Tag Manager хочется опцию автоматического создания взаимных перекрестных ссылок между элементами, к которым привязан выбранный тег.
EPIM Pro 11.8 Portable
admin
Site Admin
Posts: 15598
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1410 times
Been thanked: 984 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by admin »

1. Это похоже на недоработку, поправим.
2. Доработаем и этот момент.
3. Не совсем понятно предложение. Наверное, имеете ввиду дела? И если да, то вы дочерние дела хотите видеть в списке связанных записей?
4. Это опция всё-таки больше для общих настроек подходит, чем для Tag Manager. Подумаем об этой возможности.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
1048576
Guru
Posts: 116
Joined: Mon May 09, 2022 2:35 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by 1048576 »

3. Не совсем понятно предложение. Наверное, имеете ввиду дела? И если да, то вы дочерние дела хотите видеть в списке связанных записей?
Нет, не так. Допустим есть дело и дела нижестоящие по иерархии. К нижестоящим делам привязаны элементы (события, заметки и пр.). Раз эти дела относятся к общему одному делу, то логично предположить, что к нему же относятся и все привязанные к нижестоящим делам события и заметки. Вот их хочется видеть в качестве связанных с задачей верхнего уровня, а не нижестоящие задачи. Нижестоящие задачи и так в дереве видны как нижестоящие и относящиеся к делу верхнего уровня.
EPIM Pro 11.8 Portable
admin
Site Admin
Posts: 15598
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1410 times
Been thanked: 984 times

Re: Delete Link только с одной стороны

Post by admin »

Вот не уверен насколько это будет ожидаемо пользователями, т.к. привязка идёт к конкретным записям, да и корневое дело никогда не перенимает атрибутов дочерних.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply