Непонятки с календарями и делами

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
Kvazimado
Novice
Posts: 14
Joined: Mon Jun 04, 2018 8:25 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Непонятки с календарями и делами

Post by Kvazimado »

Доброго времени суток.
На работе заметил забавную особенность, которая в последствии стала удивлять и периодически раздражать. Даже три.
1. Слева есть перечень календарей, которые по умолчанию (у меня) называются "Личные календари". В настоящий момент их два - Дела и Дни рождения. Если тыкнуть на "личные календари" правой клавишей мыши, то автоматически создается "Календарь 1". Если нажать еще раз, то откроется меню, через которое можно создавать календари. И если нажать "Создать...", то можно создать календарь с нужным названием.
Но если удалить случайно созданный "Календарь 1" и снова тыкнуть в "Личные календари" правой клавишей мыши, он будет создан вновь.
1.1. Оказывается не только при нажатии на Категорию создается автоматом ненужный календарь, но и просто левой клавишей мыши в любом месте на поле слева (где список календарей)
1.2. Можно таким же образом создать "Календарь 1" при нажатии на любой день, и создать "Задачу. При создании "Дело" такого не происходит.
2. На двух компьютерах наименование календарей разное. Синхронизации нет. То есть и там и там есть по два календаря. Имеется "Дни рождения". Они одинаково называются. А вот дальше прикол - на одном ПК "Личный", на втором "Дела". При этом они не редактируются. То есть отредактировать название, изменить свойства нельзя. Кроме как присвоить им другой цвет. Я так понимаю это "нулевой" календарь, который создается автоматически, при создании базы. Странно что они имеют разные названия, и при этом их совершенно точно нельзя отредактировать.
3. Пользуюсь вкладкой "Дела". Там есть несколько списков дел, в котором уже ставятся различные задачи. Некоторые задачи длящиеся, и хотелось бы их отслеживать на календаре.
Пример, есть списки дел - Оплата коммуналки, Закупка товаров, Встречи.
И такой же набор календарей.
Заходим в список дел - Оплата коммуналки, создаем дело и отмечаем сроки. Ставим галочку "Показывать в календаре". Но выбрать какой-то конкретный календарь нельзя. Автоматом Задача будет привязана к "Нулевому календарю".
Однако если на календаре выбрать период и создать "Задачу", выбрать необходимый календарь можно, кроме "нулевого", его просто нет в списках.
Версия программы 11.2 (ПРОшка).
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Непонятки с календарями и делами

Post by admin »

1. В базе должен быть хоть один календарь, в который можно самому добавлять записи, поэтому "Календарь 1" и возвращается. Доработаем этот момент.
2. Скорее всего "Личный" - это "Дела" (не понятно, почему он так называется). Попробуйте добавить дело, будет ли оно отображаться в этом календаре?
3. Всё так и должно быть.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Kvazimado
Novice
Posts: 14
Joined: Mon Jun 04, 2018 8:25 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Re: Непонятки с календарями и делами

Post by Kvazimado »

2. Да, с созданием дел и отображением их в календаре проблем нет. Правда отсутствие возможности редактировать название или цвет, это плохо.
2.1. В новой базе цвет я смог изменить, а название нет.
3. Это на самом деле довольно странное решение. Вы нам позволяете создавать списки дел, разные календари, организовывать задачи таким образом, чтоб можно было отделить домашнюю работу от другой. Но при этом чтобы сделать это легко и красиво используется костыль.
Скажем в базе, которую я использую по рабочим моментам, у меня есть несколько списков дел (я занимаюсь закупками, и пользуюсь несколькими торговыми площадками).
Соответственно у меня есть 3 списка дел, называющиеся так же, как и три торговые площадки, которыми я пользуюсь. В каждом списке дел есть дело, которое называется, ну к примеру "Поставка канцелярии" или "Монтаж кондиционеров".
https://photos.app.goo.gl/esoHb1YhFX9Fs32R8
Как определить где что проводится? Чтобы было видно на какой площадке это проводится, нужно уже через сам календарь создавать задачу.
Мне кажется было бы проще, если при создании списка дел https://photos.app.goo.gl/cxgcoZMbWEPpihuY9 была форма выбора календаря. Соответственно присвоив заранее календарь, тыкнув в "Показывать в календаре", дело автоматически маркируется цветом ранее выбранного календаря.
Иначе получается что принцип работы такой - создается календарь "Площадка 1", затем создается список дел "Площадка 1" (в котором есть как длящиеся дела, так и нет). Чтобы отметить что-то на календаре, надо зайти на вкладку с календарем, выбрать нужный и создать задачу. Как мне кажется это усложнение. Если таких задач много то получается что надо сделать одно и тоже действие несколько раз, а несколько раз на 10 разных дел, это уже получается много.
4. Еще момент, который может ввести в заблуждение. В меню настроек понятие "Категория" и "Категория" из выпадающего списка это два разных функционала.
https://photos.app.goo.gl/ZL548RbdaKFE9ak5A
4.1. Там еще на скрине видна опечатка "Покаывзать номер..."
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Непонятки с календарями и делами

Post by admin »

2.Так и задумано, что название "календаря" (хотя, это больше как ярлык) менять нельзя. А для чего вам это пригодилось бы?
3. Как вариант - вы можете категории делам присваивать, тогда по цвету будет видно какое дело из какого списка дел отображается на календаре. Но вообще ваша идея понятна, посмотрим, подумаем как её можно было бы лучше реализовать.
4. Если категории отображаются с заполнением фона, то цвет календаря цветным квадратиком для события, что у вас и показано на скриншоте. Не совсем понятно где тут противоречие. Опечатку поправим, спасибо.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply