Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Использую Windows EPIM Pro на нескольких ПК. Изначально для синхронизации БД настроил ownCloud. Но после длительной эксплуатации пришел к выводу, что это не лучший способ. Периодически сталкиваюсь со сбоями. То из-за какого-то глюка взаимодействия с ownCloud Windows EPIM Pro благополучно вытирает все записи из БД. То изменения, внесённые на первом ПК, на втором ПК не появляются после синхронизации с ownCloud. К синхронизации через Google тоже есть претензии. Там как минимум периодически наблюдаются непонятные зависания во время выгрузки изменений.
Каков оптимальный и самый устойчивый способ синхронизации БД через Internet между несколькими экземплярами Windows EPIM Pro? EPIM Cloud не предлагать :oops:
Я склоняюсь к технологии, описанной в данном разделе: viewtopic.php?t=5078 Т.е. разместить БД на сервере СУБД Firebird под ОС Linux. В этом случае, насколько я понимаю, речь идет даже не о синхронизации, а возможности работать с единой БД из нескольких экземпляров Windows EPIM Pro. Какие подводные камни меня жду в этом случае? Не столкнусь ли я с какими-то сюрпризами, например, при одновременном запуске сразу двух и более экземпляров Windows EPIM Pro, подключенных к единой БД? Не придется ли мигрировать на Windows EPIM Pro Business?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

Да, там описана работа с удаленной базой напрямую. Минусы при этом: при высоком пинге будут тормоза. И если будут работать несколько копий ЕПИМ с одной базой и будут запускаться одновременно синхронизации или прием почты - могут быть дубликаты. Лучше не напрямую работать с этой базой, а создать с ней синхронизацию как с ЕПИМ сервером. При создании синхронизации выберите EPIM Server. Тогда вы работаете со своей локальной базой и периодически она синхронизируется с базой на сервере.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Развернул СУБД Firebird v2.5.9 под ОС Linux. Создал там БД EPIM для синхронизации. После попытки подключить "EPIM сервер…" на втором экземпляре Windows EPIM Pro столкнулся с двумя проблемами сразу на обоих экземплярах программы:
Буфер обмена-1.jpg
Буфер обмена-1.jpg (51.76 KiB) Viewed 1793 times
Буфер обмена-2.jpg

Подключение к СУБД Firebird из обоих Windows EPIM Pro идет под одним пользователем. Возможность создавать несколько пользователей, управлять их правами доступа и т.п. мне не нужны. Только исключительно синхронизация.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

Если вы хотите одновременно с одной базой работать несколькими пользователями - вам нужно столько лицензий, сколько хотите одновременных подключений. Или можете увеличить интервал между синхронизациями, чтобы один компьютер успевал закончить свою синхронизацию, когда подключается другой. А когда вам нужно срочно увидеть все последние изменения - можно запустить синхронизацию вручную.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Andrey wrote: Tue Feb 22, 2022 2:36 pm Если вы хотите одновременно с одной базой работать несколькими пользователями - вам нужно столько лицензий, сколько хотите одновременных подключений.
Лицензий чего? У меня стандартная Windows EPIM Pro с возможностью использования на двух ПК. Пользователь один: SYSDBA.
Andrey wrote: Tue Feb 22, 2022 2:36 pmИли можете увеличить интервал между синхронизациями, чтобы один компьютер успевал закончить свою синхронизацию, когда подключается другой. А когда вам нужно срочно увидеть все последние изменения - можно запустить синхронизацию вручную.
Закрыл экземпляр Windows EPIM Pro на втором ПК. Запускаю вручную синхронизацию на первом. Все тоже самое: предупреждение о повторном открытии БД и необходимости лицензии Бизнес :-(
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 2:52 pmЛицензий чего?
ЕПИМ Про Бизнес.
dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 2:52 pmУ меня стандартная Windows EPIM Pro с возможностью использования на двух ПК. Пользователь один: SYSDBA.
Она не позволяет одновременные подключения к базе. То что это пользователи с одним именем, не меняет значения - вы с разных компьютеров одновременно подключаетесь к базе.
Andrey wrote: Tue Feb 22, 2022 2:36 pmЗакрыл экземпляр Windows EPIM Pro на втором ПК. Запускаю вручную синхронизацию на первом. Все тоже самое: предупреждение о повторном открытии БД и необходимости лицензии Бизнес :-(
Не должно быть такого сообщения, если другой компьютер уже отключился.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Andrey wrote: Tue Feb 22, 2022 3:39 pm
dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 2:52 pmЛицензий чего?
ЕПИМ Про Бизнес.
dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 2:52 pmУ меня стандартная Windows EPIM Pro с возможностью использования на двух ПК. Пользователь один: SYSDBA.
Она не позволяет одновременные подключения к базе. То что это пользователи с одним именем, не меняет значения - вы с разных компьютеров одновременно подключаетесь к базе.
Уровень вашей "компетенции" не перестает "радовать" :( :
dansoftware wrote: Wed Feb 16, 2022 2:25 pmНе столкнусь ли я с какими-то сюрпризами, например, при одновременном запуске сразу двух и более экземпляров Windows EPIM Pro, подключенных к единой БД? Не придется ли мигрировать на Windows EPIM Pro Business?
Andrey wrote: Tue Feb 22, 2022 3:39 pm
dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 2:52 pmЗакрыл экземпляр Windows EPIM Pro на втором ПК. Запускаю вручную синхронизацию на первом. Все тоже самое: предупреждение о повторном открытии БД и необходимости лицензии Бизнес :-(
Не должно быть такого сообщения, если другой компьютер уже отключился.
Прошло почти два часа, как я закрыл второй экземпляр Windows EPIM Pro. Да, на первом сейчас синхронизация с сервером EPIM запустилась. В предыдущий раз я пробовал сразу после закрытия Windows EPIM Pro на втором ПК. Полагаю, что в БД EPIM присутствует некая информация о текущих подключениях, которая становится недействительной по прошествии некоторого времени. Каков этот таймаут?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 4:57 pmУровень вашей "компетенции" не перестает "радовать" :( :
Я не знаю схему вашей работы. Из описания "Использую Windows EPIM Pro на нескольких ПК" - похоже что вы один пользователь, только меняете компьютеры. В данном случае вам не нужна Бизнес версия. Вам хватит синхронизации при открытии базы и при закрытии.
dansoftware wrote: Tue Feb 22, 2022 4:57 pmПрошло почти два часа, как я закрыл второй экземпляр Windows EPIM Pro. Да, на первом сейчас синхронизация с сервером EPIM запустилась. В предыдущий раз я пробовал сразу после закрытия Windows EPIM Pro на втором ПК. Полагаю, что в БД EPIM присутствует некая информация о текущих подключениях, которая становится недействительной по прошествии некоторого времени. Каков этот таймаут?
Если работа завершилась корректно, то можно подключаться сразу же. Если же соединение просто оборвалось, то это от ОС зависит, сколько она держит это соединение потом. Этот параметр называется TCP Keep Alive. Ищите информацию по своему серверу, как он настраивается.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Нет в жизни счастья :-( Имеем одну и туже заметку с вложением на Windows EPIM Pro ПК1 и Windows EPIM Pro ПК2. Запускаем одностороннюю синхронизацию ПК1 -> EPIM сервер. Затем EPIM сервер -> ПК2. Вложение из заметки на ПК2 исчезает безвозвратно. Ее в первозданном состоянии с вложением нет ни в корзине, ни в предыдущих версиях заметки. Настраиваем двустороннюю синхронизацию и на ПК1, и на ПК2 с EPIM сервер. На ПК1 вложение не исчезает, на ПК2 – не появляется. Почему и куда оно пропадает желания разбираться нет. Проще уже принять как данность и забыть :-(
Синхронизация паролей очень много времени занимает: ~30 минут. Односторонняя выгрузка их в Android EPIM проходит за пару минут. Паролей у меня, конечно, не мало: 10 297 записей, 61,8 Мбайт; согласно статистики из раздела управления БД. А каждая запись в этом разделе соответствует одному паролю или каждый пароль порождает несколько записей? Потому как сохранить 10 тысяч паролей, я, конечно, никак не мог. В корневом разделе "Мои пароли" видны явные дубли, появившиеся, скорее всего, ранее из-за сбоев в синхронизации. Дальше в подчиненных группах дублей нет.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

dansoftware wrote: Wed Feb 23, 2022 4:03 pm Нет в жизни счастья :-( Имеем одну и туже заметку с вложением на Windows EPIM Pro ПК1 и Windows EPIM Pro ПК2. Запускаем одностороннюю синхронизацию ПК1 -> EPIM сервер. Затем EPIM сервер -> ПК2. Вложение из заметки на ПК2 исчезает безвозвратно. Ее в первозданном состоянии с вложением нет ни в корзине, ни в предыдущих версиях заметки. Настраиваем двустороннюю синхронизацию и на ПК1, и на ПК2 с EPIM сервер. На ПК1 вложение не исчезает, на ПК2 – не появляется. Почему и куда оно пропадает желания разбираться нет. Проще уже принять как данность и забыть :-(
Не воспроизводится. Синхронизация с ЕПИМСервером - это встроенныый ЕПИМСинк. Вы можете взять ЕПИМСинк и две локальные базы и проверить, будет ли переноситься аттачмент в заметках. Если проблем нет - можно поставить сервер локально и проверить с ним.
dansoftware wrote: Wed Feb 23, 2022 4:03 pmПаролей у меня, конечно, не мало: 10 297 записей, 61,8 Мбайт; согласно статистики из раздела управления БД. А каждая запись в этом разделе соответствует одному паролю или каждый пароль порождает несколько записей? Потому как сохранить 10 тысяч паролей, я, конечно, никак не мог. В корневом разделе "Мои пароли" видны явные дубли, появившиеся, скорее всего, ранее из-за сбоев в синхронизации. Дальше в подчиненных группах дублей нет.
Один пароль - одна запись. Посмотрите почему их так много и удалите лишние. Я не думаю что вам реально нужно 10К паролей.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Andrey wrote: Thu Feb 24, 2022 9:47 am
dansoftware wrote: Wed Feb 23, 2022 4:03 pm Нет в жизни счастья :-( Имеем одну и туже заметку с вложением на Windows EPIM Pro ПК1 и Windows EPIM Pro ПК2. Запускаем одностороннюю синхронизацию ПК1 -> EPIM сервер. Затем EPIM сервер -> ПК2. Вложение из заметки на ПК2 исчезает безвозвратно. Ее в первозданном состоянии с вложением нет ни в корзине, ни в предыдущих версиях заметки. Настраиваем двустороннюю синхронизацию и на ПК1, и на ПК2 с EPIM сервер. На ПК1 вложение не исчезает, на ПК2 – не появляется. Почему и куда оно пропадает желания разбираться нет. Проще уже принять как данность и забыть :-(
Не воспроизводится. Синхронизация с ЕПИМСервером - это встроенныый ЕПИМСинк. Вы можете взять ЕПИМСинк и две локальные базы и проверить, будет ли переноситься аттачмент в заметках.
Заметка с вложением на ПК2 изначально появилась в результате работы EPIM Synchronizer. Была выполнена локальная синхронизация БД ПК1 >> ПК2. После выполнения синхронизации на ПК2 с удаленным сервером EPIM вложение из заметки пропало.
Andrey wrote: Thu Feb 24, 2022 9:47 amЕсли проблем нет - можно поставить сервер локально и проверить с ним.
Вполне возможно, что проблема является специфичной конкретно для моей инсталляции EPIM. Когда вы предложили вариант с синхронизацией через сервер EPIM, я воодушевился, поскольку посчитал, что этот метод должен быть родным для программы, соответственно лучше всего отлаженным. Но уже сейчас понятно, что это не так :-( Сначала всплыли нюансы с одновременным доступом к БД и системой лицензирования. Затем программа после добавления сервера синхронизации EPIM несколько раз странным образом зависала. Сначала начинались проблемы с отрисовкой интерфейса, потом она становилась колом и ее приходилось останавливать принудительно через диспетчер задач. Вполне возможно, что это не связано с сервером EPIM, но ранее таких проблем не было. Я подумываю об откате обратно на синхронизацию через ownCloud.
Andrey wrote: Thu Feb 24, 2022 9:47 am Один пароль - одна запись. Посмотрите почему их так много и удалите лишние. Я не думаю что вам реально нужно 10К паролей.
EPIM Archiver/DupRemover с этой ситуацией справится? В корневом разделе "Мои пароли" куча однотипных записей, различающихся только датой и временем изменения. Вычищать ~10 тысяч записей вручную – задача весьма трудозатратная :?

В целом хотелось бы обратить внимание, что использование EPIM – это весьма нетривиальная задача, требующая сопровождения весьма квалифицированным персоналом. Пока вы остаетесь на уровне функционала EPIM Free, неподготовленный пользователь вполне справится. Но при переходе на более или менее полнофункциональное использование EPIM Pro начинается куча нюансов и мелких глюков. Я, конечно, понимаю, что EPIM – это весьма сложный программный продукт, чья разработка и отладка требует больших ресурсов. Но проблема в том, что такая ситуация не способствует нарастанию пользовательской базы :-(
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

dansoftware wrote: Thu Feb 24, 2022 10:46 amЗаметка с вложением на ПК2 изначально появилась в результате работы EPIM Synchronizer. Была выполнена локальная синхронизация БД ПК1 >> ПК2. После выполнения синхронизации на ПК2 с удаленным сервером EPIM вложение из заметки пропало.
Попробуйте воспроизвести на нвой базе с новой заметкой. У меня не воспроизводится. Если бы терялись вложения при переносе базы через ЕПИМСинк - явно было бы много жалоб. Тут что-то еще влияет.
dansoftware wrote: Thu Feb 24, 2022 10:46 amEPIM Archiver/DupRemover с этой ситуацией справится?
Да. Сделайте копию базы и проверьте на ней.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Боюсь, мною достигнута степень полного разочарования :-(
Я вычистил вручную пароли от дублей. Не то, чтобы EPIM Archiver/DupRemover плохо справляется с этой задачей. Но в полностью автоматическом режиме я потерял несколько записей. А вручную выбирать, какой пароль необходимо оставить удобнее и нагляднее в самом Windows EPIM. Осталось 1 050 паролей из 10 297. Такое количество дублей возникло из-за сбоев синхронизации ownCloud. Пароли пачками укладывались без привязки к группам в корневой раздел Мои Пароли, а я их там попросту не замечал.
После этого я создал в Windows EPIM пустую БД и разметил ее на сервере EPIM. Выполнил одностороннюю синхронизацию ПК1 Windows EPIM >> сервер EPIM. Длилось это более часа. Какие-то данные выгрузились. Это было видно по увеличивающемуся размеру БД. Затем на ПК2 была выполнена односторонняя синхронизация сервер EPIM >> Windows EPIM. Результат весьма странный. Синхронизировалась только лишь часть дел, задач и заметок. ~9 000 дублирующихся паролей, которые я вычистил на ПК1, не удалились. Два новых пароля на ПК2 после синхронизации оказались в корневом разделе Мои Пароли без привязки к группам. Журналы синхронизации практически пустые, ничего другого в них не генерируется:

Code: Select all

EssentialPIM Pro 10.1.2  01.03.2022 23:12
23:03:58.984  7700  Start Sync DAN-fdb
При выполнении локальной односторонней синхронизации БД с помощью EPIM Synchronizer ПК1 >> ПК2 таких проблем нет, все переносится и удаляется четко.
Все это в комбинации с изложенными выше нюансами с одновременным доступом к БД на сервере EPIM и особенностями лицензирования Windows EPIM, пропадающим вложением заметки, а также глюки, описанные в соседних темах:
viewtopic.php?t=36786
viewtopic.php?t=36787
навивает грусть и печаль :-(
Назвать предложенный метод синхронизации через сервер EPIM оптимальным никак не получается. Придется откатываться обратно на ownCloud. Как говорится, лучшее – враг хорошего. ownCloud глючил лишь время от времени. А в будущем придется подумать об организации хранения данных так, что бы полностью отказаться от EPIM :-(
Last edited by dansoftware on Thu Mar 03, 2022 3:17 pm, edited 1 time in total.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by Andrey »

Синхронизация с ЕПИМ Сервер - это и есть та же синхронизация что и ЕПИМСинк, только встроена в ЕПИМ. Поставьте Виндовс сервер себе локально и проверьте с ним. Если так будет работать - значит проблема в вашем сервере.
User avatar
dansoftware
Experienced
Posts: 60
Joined: Sun Aug 11, 2019 10:03 am
Location: Bryanskaya oblast', Russia
Has thanked: 44 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Оптимальная синхронизация БД EPIM между несколькими ПК

Post by dansoftware »

Andrey wrote: Thu Mar 03, 2022 2:35 pm Поставьте Виндовс сервер себе локально и проверьте с ним. Если так будет работать - значит проблема в вашем сервере.
Зачем? Понятно, что схема нерабочая. А в команду разработчиков EPIM я не вхожу.
Post Reply