Стикеры

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
swen1955
Novice
Posts: 18
Joined: Mon Oct 28, 2019 4:15 pm
Been thanked: 2 times

Стикеры

Post by swen1955 »

Предлагаю добавить в контекстное меню значка EPIM на панели задач опцию "Показать / скрыть стикеры".
В случае необходимости можно было бы быстро убрать или показать сразу все имеющиеся стикеры на рабочем столе.
01.jpg
01.jpg (17.07 KiB) Viewed 1225 times
admin
Site Admin
Posts: 15647
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Стикеры

Post by admin »

Интересное предложение, спасибо! Пока что вы можете воспользоваться шорткатом для этих целей. По умолчанию комбинация такая: Ctrl+Shift+I
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
swen1955
Novice
Posts: 18
Joined: Mon Oct 28, 2019 4:15 pm
Been thanked: 2 times

Re: Стикеры

Post by swen1955 »

Комбинация Ctrl+Shift+I лишь выводит все стикеры на передний план поверх всех окон. Команды что бы их скрыть нет. Если такая опция появится, то потребуется, что бы при выполнении команды "Скрыть стикеры" программа запомнила у каких заметок был атрибут "Стикер" и временно сняла бы этот атрибут, а после команды "Показать стикеры" восстановила бы этот атрибут у тех заметок, у которых он был до этого.
admin
Site Admin
Posts: 15647
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Стикеры

Post by admin »

А что произойдёт, если во время того, как стикеры скрыты, вы какой-то новой заметке устанавливаете этот статус?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
swen1955
Novice
Posts: 18
Joined: Mon Oct 28, 2019 4:15 pm
Been thanked: 2 times

Re: Стикеры

Post by swen1955 »

Думаю наиболее логичным в этом случае было бы такое поведение: новой заметке присваивается статус стикер, но она пока не появляется на экране.
Т.е. команда "Скрыть стикеры" является глобальной - или все они не показываются (старые и новые) или все показываются при команде "Показать стикеры".
Я сам активно использую стикеры и у меня на двухмониторной системе их достаточно много. Часто бывает полезным освободить от них рабочие столы на некоторое время.
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: Стикеры

Post by Keldi »

В Windows можно делать окна скрытыми, чем я и пользуюсь, не снимая атрибут "стикер" с заметок. AutoHotkey скрипт по повторному нажатию горячей клавиши скрывает все стикеры с экрана (по первому - возвращает видимость окон и имитирует нажатие горячей клавиши из EPIM для вывода их на передний план).
В этом варианте, так как в самой базе EPIM ничего не трогается, а свойство скрытия ставится для открытых окон, то перезапуск EPIM всегда возвращает все имеющиеся стикеры на экран ( = старые окна стикеров закрылись вместе с EPIM, для заново открытых окон свойства скрытия пока не поставлено). И если в то время, как стикеры скрыты, сделать какую-то новую заметку стикером — этот один стикер сразу покажется на экране, так как это по сути открытие нового окна. Мне лично оно так удобнее, если ставлю "стикер" — значит, хочу увидеть его сразу, вне зависимости, что происходит с остальными стикерами. Но глобальный переключатель Показать/Скрыть действительно звучит более логично.

@swen1955, пока в функционале EPIM что-нибудь для скрытия стикеров не появилось, можете попробовать. Но я не знаю, будет ли скрипт в текущем виде работать с несколькими мониторами.
Ставите AutoHotkey, сохраняете скрипт в текстовый файл с расширением ahk, двойной щелчок по файлу для запуска скрипта - по Ctrl+Shift+I будет показ/скрытие стикеров.

Перед запуском горячую клавишу можно отредактировать в тексте скрипта (задаётся в четвёртой строке перед двойным двоеточием, в сочетании клавиш: ^ для Ctrl, + для Shift, ! для Alt).
Дополнительно, если в EPIM задана не стандартная горячая клавиша, то в скрипте тоже нужно отредактировать это сочетание (в строке 9).

Содержимое файла EPIM_Sticky.ahk

Code: Select all

GroupAdd,Stickies,ahk_class TStickForm ahk_exe EssentialPIM.exe
ShowOrHideToggle := 0

^+I::
ShowOrHideToggle := !ShowOrHideToggle
If ShowOrHideToggle
	{
	WinShow, ahk_group Stickies
	SendInput,^+I
	}
else
	{
	WinHide, ahk_group Stickies
	}
return
swen1955
Novice
Posts: 18
Joined: Mon Oct 28, 2019 4:15 pm
Been thanked: 2 times

Re: Стикеры

Post by swen1955 »

Правильно ли я понимаю, что для использования скриптов AHK надо дополнительно установить программу AutoHotkey?
admin
Site Admin
Posts: 15647
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Стикеры

Post by admin »

Думаю наиболее логичным в этом случае было бы такое поведение: новой заметке присваивается статус стикер, но она пока не появляется на экране.
Т.е. команда "Скрыть стикеры" является глобальной - или все они не показываются (старые и новые) или все показываются при команде "Показать стикеры".
В таком случае пользователь может уже забыть, что у него стикеры скрыты и потом писать в суппорт и жаловаться на багу - сделал заметку стики, а она не появляется на десктопе. Но вообще предложение понятно, подумаем, как можно было бы наилучшим способом это организовать.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: Стикеры

Post by Keldi »

swen1955 wrote: Mon Oct 11, 2021 6:53 am Правильно ли я понимаю, что для использования скриптов AHK надо дополнительно установить программу AutoHotkey?
Да, ahk скрипты выполняются программой AutoHotkey.
Либо, самое простое, так:
Keldi wrote: Fri Oct 08, 2021 6:20 pm Ставите AutoHotkey, сохраняете скрипт в текстовый файл с расширением ahk, двойной щелчок по файлу для запуска скрипта - по Ctrl+Shift+I будет показ/скрытие стикеров.
Либо скомпилировать скрипт с помощью Ahk2Exe.exe (входит в состав установки AutoHotkey), и скрипт превратится в независимый от программы скрипт.exe, который можно запускать.
Либо более сложный вариант с zip версией Autohotkey (передавать путь к скрипту как параметр при запуске к AutoHotkey.exe).
Но в любом случае, да, это дополнительный сторонний софт.
Post Reply